Windows 11 вызывает проблемы с процессорами AMD Ryzen

В конце этого месяца Microsoft обещают всё исправить.

Windows 11 конфликтует с Amd Ryzen

Windows 11 официально вышла, но если у вас процессор AMD Ryzen, то лучше немного повременить с обновлением: компания сообщает, что ее чипы могут иметь проблемы с новой ОС, которые в некоторых случаях могут привести к падению производительности до 15 процентов. Недавно мы делали обзор на Windows 11: стоит ли обновляться?

AMD и Microsoft обнаружили две основные проблемы с Windows 11 на Ryzen. Первая заключается в том, что Windows 11 может привести к увеличению задержки кэша L3 в три раза. AMD утверждает, что эта проблема может привести к снижению производительности на 3-5 процентов в большинстве приложений, а в некоторых играх (AMD особо отмечает те, которые "обычно используются в киберспорте") падение производительности может составить 10-15 процентов.

Windows 11 также имеет проблемы с технологией "предпочтительного ядра" AMD, которая обычно направлена на переключение потоков на самое быстрое ядро процессора. AMD предупреждает, что пользователи могут столкнуться с проблемами производительности при выполнении задач, зависящих от процессора, особенно на процессорах с более чем восемью ядрами и TDP около 65 Вт.

AMD и Microsoft уже подтвердили, что они "активно исследуют эти известные проблемы для их решения через обновления программного обеспечения". Обе компании обещают, что в конце этого месяца планируется выпустить обновление Windows и обновление программного обеспечения, чтобы попытаться решить эти проблемы. Но пока AMD и Microsoft не разберутся в ситуации, лучше остановиться на Windows 10.