Google отказывается от планов по управлению банковскими счетами людей


Отступление произошло через несколько месяцев после ухода одного из ключевых руководителей, возглавлявших эту направление.
Google отказывается от планов по управлению банковскими счетами пользователей через свое приложение для мобильных платежей, сообщила компания в пятницу.

В прошлом году поисковый гигант объявил о модернизации своего сервиса Google Pay

который позволяет людям оплачивать товары с помощью телефона. Изменения расширили сферу действия сервиса до онлайн-банкинга, в результате чего Google заключил партнерство с несколькими банками и финансовыми организациями, включая Citi и Stanford Federal Credit Union, для создания "мобильного первого" банковского счета под названием Plex, без ежемесячных комиссий и платы за овердрафт.
Google обещал улучшить пользовательский опыт для мобильного банкинга, полагаясь на программное обеспечение и искусственный интеллект компании для модернизации технологии. Теперь компания отказывается от проекта.

"Наша работа с партнерами показала, что потребительский спрос на простые, бесшовные и безопасные цифровые платежи для операций онлайн и в магазинах чрезвычайно высок", - говорится в заявлении представителя Google. "Мы меняем наш подход, чтобы сосредоточиться на предоставлении цифровых возможностей банкам и другим поставщикам финансовых услуг, а не на предоставлении этих услуг".

Изменение планов произошло через несколько месяцев после ухода из компании Цезаря Сенгупты, ветерана Google и ключевого руководителя, возглавлявшего эту работу. Вместо него проект возглавил президент Google по коммерции Билл Риди, бывший главный операционный директор PayPal. Ранее газета Wall Street Journal сообщила, что Google отказывается от этой инициативы.

Сектор финансовых услуг заинтересовал многие крупнейшие технологические компании мира, от Apple до Samsung. В 2019 году Apple анонсировала собственную фирменную кредитную карту под названием Apple Card, запущенную в партнерстве с Goldman Sachs. Эта услуга предлагает ежедневный возврат наличных, титановую физическую карту и отсутствие ежегодных штрафов или штрафов за просрочку.

Но отход Google от банковской деятельности подчеркивает трудности, с которыми столкнулась Кремниевая долина при выходе на этот рынок. Усилия других технологических гигантов, например, попытка Facebook выйти на криптовалютный рынок, также застопорились.