Facebook и Instagram снова доступен!


Перебои в работе вызвали как разочарование, так и восторг.

Facebook, WhatsApp и Instagram начинают возвращаться в сеть после широкомасштабного сбоя, продолжавшегося более шести часов в понедельник и нарушившего связь для примерно 3 миллиардов пользователей компании.

"Огромному сообществу людей и предприятий по всему миру, которые зависят от нас: нам очень жаль. Мы упорно работали над восстановлением доступа к нашим приложениям и сервисам и рады сообщить, что сейчас они снова работают. Благодарим вас за терпение", - говорится в твите Facebook.

Почему Facebook не работал?

По данным Down Detector, краудсорсингового сайта, отслеживающего перебои в работе сети, неполадки в трех социальных сетях - все они принадлежат Facebook - начались около 11:40 утра по восточному времени.

Компания признала наличие проблем вскоре после полудня по восточному времени, сообщив в твите со своего аккаунта в WhatsApp, что она "работает над тем, чтобы вернуть все в нормальное состояние, и как можно скорее сообщит об этом". Аналогичные сообщения были опубликованы на аккаунтах Facebook и Facebook Messenger в Twitter.

Несколько часов спустя технический директор Facebook Майк Шрепфер сообщил в твиттере, что компания "испытывает проблемы с сетью" и работает как можно быстрее над "отладкой и восстановлением" своих сервисов.

Позже Facebook сообщил в блоге компании, что, по его мнению, причиной сбоя стало изменение "ошибочной конфигурации".

Сбой - и вызванная им реакция в Twitter - подчеркивает как нашу зависимость от социальных сетей, так и любовь-ненависть, которую они вызывают. Невозможность опубликовать сообщение в Facebook или Instagram вызвала в равной степени разочарование и облегчение, некоторые радовались перерыву в постоянной связи с цифровой жизнью. По иронии судьбы, именно эти социальные сети позволяют нам выразить наши общие смешанные чувства по поводу сложившейся ситуации.

В мире Интернета нет ничего нового в сбоях, и сервисы часто уходят в оффлайн или работают с перебоями. Однако отключение Facebook в понедельник было необычным, поскольку оно затронуло целый комплекс продуктов компании, включая ее центральный сайт и WhatsApp, службу обмена зашифрованными сообщениями, широко используемую по всему миру. Facebook глубоко вовлечен в глобальную инфраструктуру, и отключение нарушило связь для миллиардов пользователей компании. Веб-сайт и его услуги используются для всего - от случайного общения до деловых операций.

Пока неясно, что стало причиной сбоя в работе трех объектов. Эксперт по безопасности Брайан Кребс сказал, что, по-видимому, это проблема, связанная с DNS, добавив, что что-то "заставило компанию отозвать ключевые цифровые записи, которые указывают компьютерам и другим устройствам с выходом в Интернет, как найти эти пункты назначения в сети".

Cloudflare, сеть доставки контента, которая размещает данные клиентов для быстрого доступа по всему миру, дала собственное объяснение тому, что могло произойти.

"Facebook и его сайты фактически отключились от Интернета", - заключили в Cloudflare. Это было похоже на то, как если бы кто-то "выдернул кабели" из их центров обработки данных все разом и отключил их от Интернета".

Проблема Facebook была связана с комбинацией двух фундаментальных интернет-технологий, BGP и DNS, которые помогают вычислительным устройствам соединяться в сети. Протокол пограничного шлюза (BGP) помогает определить наилучший способ передачи данных, перепрыгивающих от одного устройства к другому, пока они не достигнут конечного пункта назначения. Система доменных имен (DNS) переводит понятные человеку сетевые имена, такие как facebook.com, в цифровые адреса Интернет-протокола (IP), которые используются для адресации и маршрутизации данных в Интернете.

Незадолго до 9 утра по тихоокеанскому времени Cloudflare обнаружила шквал необычных обновлений от Facebook, описывающих изменения в том, как BGP должен обрабатывать часть сети Facebook. В частности, обновления отрезали сетевые маршруты к DNS-серверам Facebook. Когда эти серверы были отключены, ввод "facebook.com" в браузере или использование приложения для попытки связаться с Facebook не удавалось.

В дополнение к неработающим сервисам и приложениям Facebook, некоторые внутренние инструменты компании также пострадали от сбоя. Генеральный директор Instagram Адам Моссери написал в твиттере, что это было похоже на "снежный день".

Похоже, что перебои в работе Facebook вызвали головную боль и для Twitter, поскольку все больше людей, обнаружив, что Facebook не работает, направились туда.

"Иногда Твиттером пользуется больше людей, чем обычно", - написал Твиттер в понедельник днем. "Мы готовимся к таким моментам, но сегодня все пошло не совсем по плану".

По данным Fortune и Snopes, по состоянию на 13:00 перебои в работе обошлись Facebook в 60 миллионов долларов США в виде недополученных доходов. Эти два издания подсчитали упущенную выгоду, используя сумму примерно в 29 миллиардов долларов, о которой компания сообщила в своих доходах за второй квартал. В день Facebook зарабатывает примерно $319,6 млн, в час - $13,3 млн, в минуту - $220 000, в секунду - $3 700. Затем издания использовали эти цифры для расчета потери дохода в зависимости от продолжительности перебоев в работе.

Акции социальной сети упали почти на 5% до $326,23 за акцию на фоне широкого падения акций социальных сетей. (Акции Twitter и Snap упали более чем на 5%).

Падение акций Facebook отразилось на чистой стоимости генерального директора Марка Цукерберга, которая снизилась до 121,6 миллиарда долларов. Его чистая стоимость теперь меньше, чем у соучредителя Microsoft Билла Гейтса, и он является пятым самым богатым человеком в мире, по данным Bloomberg.

Перебои в работе создают еще одну головную боль для Facebook, который переживает кошмар в области связей с общественностью после утверждений разоблачителя о том, что социальная сеть знает о вреде, который наносит контент, размещенный на ее сервисах. Обвинения были подробно изложены в серии статей, опубликованных The Wall Street Journal на основе исследования, просочившегося в сеть от осведомителя, в котором говорится, что компания проигнорировала исследование о том, как Instagram может навредить девочкам-подросткам, и что изменение алгоритма сделало пользователей более злыми.

Разоблачительница, бывший инженер по продуктам Facebook по имени Фрэнсис Хауген, должна дать показания Конгрессу во вторник. Она подробно изложила некоторые из своих обвинений в телеинтервью в воскресенье.

Facebook снова и снова выбирал оптимизацию в своих собственных интересах, например, чтобы заработать больше денег", - сказала она в интервью Скотту Пелли из программы "60 минут".

Как это часто бывает при сбоях, пользователи стекались в другие социальные сети, чтобы пожаловаться, а также порадоваться сбою в работе Facebook. Instagram и Facebook быстро стали самыми популярными темами в Twitter в США, а также доминировали в других местах по всему миру. Twitter даже принял участие в шутке: официальный аккаунт компании написал в Твиттере: "Привет буквально всем", а генеральный директор Джек Дорси спросил "Сколько?" в ответ на твиты о том, что домен Facebook выставлен на продажу.

Это не первый раз, когда Facebook страдает от длительного отключения. В 2019 году сервисы Facebook пострадали от однодневного сбоя, который компания объяснила "проблемой конфигурации сервера". В предыдущих перебоях социальная сеть также называла причиной проблемы с DNS или центральным программным обеспечением..,