Google инвестирует в Африку $1 млрд в ближайшие пять лет


Деньги пойдут на улучшение интернета и поддержку стартапов, заявил генеральный директор компании Сундар Пичаи.

google инвестирует 1 миллиард долларов в Африку

Google инвестирует 1 миллиард долларов в Африку в ближайшие пять лет, заявила компания в среду. Его цель - улучшить интернет-связь на континенте и поддержать стартапы.

Во время своего первого мероприятия Google для Африки поисковый гигант запустил Африканский инвестиционный фонд, призванный помочь стартапам, предоставив им доступ к своим сотрудникам и технологиям, как ранее сообщало агентство Reuters.

Компания также сотрудничает с некоммерческой организацией Kiva, предлагая 10 миллионов долларов США в виде низкопроцентных кредитов, чтобы помочь малому бизнесу в Гане, Кении, Нигерии и Южной Африке противостоять пандемии.

"Все чаще мы видим, как инновации зарождаются в Африке, а затем распространяются по всему миру. Например, жители Африки одними из первых получили доступ к Интернету через телефон, а не через компьютер. А мобильные деньги были повсеместно распространены в Кении, прежде чем их принял весь мир", - сказал СЕО Сундар Пичаи во время виртуального мероприятия. "Этот импульс будет только усиливаться по мере того, как в течение следующих пяти лет в Африке 300 миллионов человек выйдут в Интернет".