Google внедряет непрерывную прокрутку на мобильных устройствах

Это постепенно распространяется сегодня на большинство англоязычных поисковых запросов на мобильных устройствах.

Результаты поиска Google для мобильных устройств теперь предлагают бесконечную прокрутку, которую Google называет непрерывной прокруткой. Таким образом, по мере прокрутки Google не будет показывать кнопку "больше результатов", когда вы достигнете нижней части страницы, вместо этого Google просто автоматически загрузит следующую страницу результатов.

По словам Google, "благодаря этому обновлению люди теперь могут беспрепятственно просматривать множество различных результатов, прежде чем нажать кнопку "Посмотреть еще"".

Google добавил, что хотя "часто можно найти то, что ищешь, в первых нескольких результатах, иногда хочется продолжить поиск". И для тех, кто хочет продолжить поиск, вы сможете непрерывно прокручивать "до четырех страниц результатов поиска", не нажимая кнопку "Загрузить больше".

Как это выглядит. Вот GIF-изображение этого в действии:

Когда это можно будет увидеть? Google тестирует эту функцию уже некоторое время, я сам видел ее в последние пару недель. Компания Google заявила, что это "будет постепенно внедряться сегодня для большинства англоязычных поисковых запросов на мобильных устройствах в США".

Но Google также тестировал это в начале этого года, а затем в 2019, 2015, 2011 и других годах.

В 2018 году Google сделал еще один шаг к бесконечной прокрутке, запустив кнопку "Больше результатов".

Почему нас это волнует. Это может (или не может) побудить поисковиков смотреть дальше первых нескольких результатов и прокручивать большее количество результатов. Пока неясно, как это может повлиять на количество кликов и трафик из поиска Google, но следите за этим.

Дзерко Сергей 

2021 год.