Twitch подтвердил факт утечки и реальность заработков стримеров

Платформа потокового вещания говорит, что "срочно работает над тем, чтобы понять масштабы произошедшего". В сообщениях утверждается, что речь идет о масштабной утечке данных с информациями о заработках всех стримеров платформы Twitch.

утечка данных twitch

Twitch подвергся хакерской атаке, в результате которой был обнаружен большой массив данных, включающий исходный код стриминговой платформы, принадлежащей Amazon, отчеты о выплатах создателям и подробности о невыпущенном конкуренте Steam от Amazon Game Studios.

В среду анонимный хакер разместил на доске объявлений 4chan торрент объемом 125 ГБ, содержащий эту информацию, о чем ранее сообщала Video Games Chronicle. Издание сообщило, что анонимный источник в компании подтвердил законность утечки данных. Издание The Verge также сообщило, что ему удалось подтвердить факт утечки.

В твите в среду Twitch подтвердил факт взлома и сообщил, что работает над оценкой его размера.

"Мы можем подтвердить, что произошла утечка информации. Наши команды работают в срочном порядке, чтобы понять масштабы этого", - написала компания в Твиттере. "Мы сообщим сообществу, как только появится дополнительная информация".

Twitch утечка данных твит компании

Twitch - один из крупнейших в мире сайтов потокового вещания, где в любой момент времени потоки просматривают около 2,5 миллионов человек. Twitch стал популярным как способ для геймеров делиться видеозаписями своих видеоигр, давая зрителям возможность обсуждать происходящее на экране и платить за это через подписку. С тех пор Twitch расширился и стал местом, где люди делятся уроками кулинарии, рассказывают о путешествиях и просто общаются, хотя игры по-прежнему привлекают огромное внимание. В 2014 году Twitch был приобретен компанией Amazon за 970 миллионов долларов в рамках продвижения гигантом розничной торговли игр.

Утечка из Twitch предположительно включает в себя детали о выплатах создателям; исходный код мобильных, настольных и консольных клиентов Twitch; код, связанный с собственными SDK и внутренними сервисами AWS; невыпущенный конкурент Steam от Amazon Game Studios; данные о других объектах, принадлежащих Twitch; и внутренние инструменты безопасности, сообщает Video Games Chronicle. CNET не проводил независимой проверки утечки данных.

В результате утечки Twitch стало известно о заработках всех известных стримеров на платформе:

заработок стримеров на твиче

утечка данных twitch

хакеры взломали твич и выложили зарплаты

Как сообщается, утечка данных показывает, что лучшие стримеры Twitch заработали миллионы долларов на платформе за последние три года. Несколько стримеров подтвердили BBC News, что список доходов, опубликованный в утечке, содержит точные цифры.

Изображения списков заработков, распространенные в социальных сетях, показывают, что Critical Role, веб-сериал Dungeons & Dragons, был самым доходным стримером с августа 2019 года по октябрь 2021 года, за ним следуют другие популярные стримеры, включая xQC и summit1g.

Утечка обозначена как первая часть, что позволяет предположить, что впереди могут быть и другие. Хакеры не сообщили, какие еще данные они планируют обнародовать. В сообщении на 4chan они также подтрунивают над основателем Amazon Джеффом Безосом, говоря, что Джефф "Безос заплатил за это 970 миллионов долларов, а мы отдаем это БЕСПЛАТНО".

В последние месяцы платформа подверглась критике за отсутствие мер по борьбе с ненавистью и домогательствами. В сентябре группа стримеров ушла в тень в рамках акции #ADayOffTwitch, чтобы привлечь внимание к "рейдам ненависти", форме преследования, когда люди выпускают армию ботов, чтобы оскорбить стримера.

В прошлом месяце Twitch подал иск против двух человек, которые предположительно проводили "рейды ненависти". Компания также внедрила инструменты, которые помогают стримерам отсеивать преследования в чате канала.

Компания Twitch заявила, что на данный момент у нее нет дополнительных комментариев по поводу нарушения.