Как продвинуть сайт при помощи блога?

Блог может стать отличным вспомогательным инструментом для любой сферы бизнеса. В нем можно рассказать о процессе создания продукта/услуги, общаться со своей целевой аудиторией, которой интересна ваша сфера работы. В разделе блога можно распространять дополнительную информацию о мероприятиях и публиковать интересные отчеты – так сказать, посвящать людей в «закулисье» вашей компании, раскрывая при этом самые пикантные темы.

Как продвинуть сайт при помощи блога?

 

Как с помощью блога продвинуть свой сайт?

Активное ведение блога помогает тому или иному проекту добиться популярности и узнаваемости, выстроить имидж компании, создать правильную атмосферу. Кроме того, такое интернет-направление, как «блоггинг» становиться все популярнее и развивается с каждым годом все быстрее, приобретая новые полезные функции.

Как продвигать свой блог? Это хороший вопрос, над которым бьется большинство маркетологов.

И все же такие люди, как Джозеф Джаффе, рекомендуют уделять 90% времени продвижению блога, который вы написали, в течение остальных 10% вашего дня.

Дайте этому впитаться: Джозеф рекомендует тратить 54 минуты на продвижение своего блога на каждый час, проведенный за написанием статей.

Если вы похожи на нас в SEOLINK, то вы уже:

  1. Очень стараетесь писать лучший контент, который ваша аудитория сочтет чрезвычайно полезным.
  2. Работаете над увеличением списка адресов электронной почты, чтобы познакомить тысячи новых людей с вашими продуктами и услугами.
  3. Фокусируетесь на проектах, которые обеспечат 10-кратный рост вашего бизнеса.

Я пишу этот пост, потому что это огромная дыра, которую нам нужно заполнить в своём компании SEOLINK. Мы пишем отличные посты в блогах, но мы могли бы сделать гораздо больше для их продвижения. Но когда я начал изучать тему "как продвигать свой сайт через блог", я не нашел ни одной идеи в сочетании с реальными практическими советами, которые помогли бы нам найти лучшую тактику продвижения блога.

Поэтому я решил поделиться этим исследованием с вами, чтобы помочь вам продвигать свой блог лучше, чем когда-либо. Считайте этот пост романом в стиле "выбери свое приключение", как и я, когда писал его. Он призван вдохновить вас на новые идеи, попробовать новые тактики продвижения блога и увеличить посещаемость вашего блога. Вам не обязательно пробовать каждую из них, но здесь представлен самый подробный в мире список способов продвижения вашего блога.

Самое главное, блог является прекрасным инструментом, для продвижения сайта, позволяющим привлекать новый целевой трафик. Блог на сайте – источник качественного контента, который постоянно обновляется. Это способствует тому, что пользователь начинает больше находиться на вашем сайте, улучая поведенческие факторы ресурса. Также регулярно обновляемый контент является хорошим сигналом для поисковых машин, что способствует продвижению сайта.  

Как продвигать свой блог с помощью маркетинга по электронной почте


Создайте свою базу адресов электронной почты

Когда Ной Каган из OkDork написал статью о том, как получить больше трафика для каждого опубликованного вами сообщения, его первым советом было начать формировать список адресов электронной почты и сделать его приоритетным. Это лучший способ превратить органический трафик в заинтересованных читателей, которые постоянно видят классные материалы, которые вы публикуете, и продолжают возвращаться на ваш блог.

Как мы знаем, в SEOLINK мы фокусируемся на преобразовании нашего трафика в подписчиков электронной почты, потому что они с большей вероятностью, чем любая другая аудитория, станут постоянными пользователями нашего программного обеспечения для составления редакционного календаря.

У Ноя есть несколько замечательных инструментов, которые он использует для создания своего списка рассылки, включая плагин SumoMe, List Builder и Scroll Box. В SEOLINK мы использовали такие инструменты, как OptinMonster и LeadPages. Любой из этих инструментов хорошо подходит для создания первоначального списка адресов электронной почты, чтобы у вас была аудитория, которая будет читать ваши посты и делиться ими со своими друзьями. Как говорит Ной:

Наращивание списка адресов электронной почты - это удивительно порочный круг. Вы получаете подписчиков, отправляете им письмо, когда статья выходит в свет, они читают ее, а затем делятся ею с людьми. Затем эти люди подписываются, и цикл с наслаждением продолжается.

Объём и уникальность контента - важный аспект в монетизации

Информацию необходимо добавлять не только на сайт, но и в Оригинальные тексты в Вебмастере Яндекса. Тем самым, вы сообщите, что ваш сайт является местонахождением уникального контента.

Также нужно понимать, что неуникальный контент не принесет вам никакой пользы, поэтому следует уделять этому большое внимание и проверять каждый текст. Существует достаточно большое количество сайтов, где можно проверить уникальность текста в режиме он-лайн, например: Text.ru, Сontent-watch.ru и другие.

Наличие блога на сайте увеличивает количество проиндексированных страниц и размер самого сайта, что является плюсом при продвижении сайта в топовые места «под солнцем».

SEO специфика сильно влияет на написание контента:

  1. Необходим текст грамотный с технической стороны, а также, орфографической
  2. Точное формулирование сути материала, стоит исключить «фразы-заглушки»
  3. Статью необходимо разбивать короткими подзаголовками
  4. Обязательно употреблять в тексте ключевые запросы
  5. Учитывать следующие характеристики текста: уникальность, спамность и «воду».

Работайте с комментариями

Немаловажно уделять должное внимание и комментариям под статьями. Если в блоге комментировать запрещено, то читатель может подумать, что его мнение совершенно не интересует автора и автоматически потеряет интерес. Также это может случиться в случае несвоевременного ответа на вопросы, через большой промежуток времени, когда тема перестанет быть актуальной для читателя.

Кстати, в комментариях часто встречаются творческие идеи, которые в дальнейшем можно использовать при написании новой статьи. Отвечая на вопросы читателей, общаясь с ними, вы вызываете доверие, уважение и интерес в глазах своей целевой аудитории, а значит, формируете положительный имидж компании. В первую очередь, нужно уважать тех, для кого вы работаете.

Если вы боитесь спама, то тут все просто. Нужно лишь установить на сайт специальный защитный модуль, блокирующий нежелательные рекламные сообщения.

Отправляйте свои письма в лучшее время для привлечения внимания и кликов по вашим письмам

Компания MailChimp провела потрясающее исследование, когда включила функцию оптимизации времени отправки в свое программное обеспечение для маркетинга электронной почты. По сути, они хотели узнать, в какие дни и в какое время лучше всего отправлять письма, когда активность получателей в почтовом ящике высока. Для этого они изучили миллиарды (да, действительно миллиарды) людей, так что это довольно интересный материал.

Джон из MailChimp отмечает, что ни один день не выигрывает, но тенденция определенно есть: Будние дни лучше всего подходят для продвижения постов вашего блога по электронной почте. И мне кажется, что небольшой пик приходится на вторник и четверг.

Лучшее время для отправки электронного письма - около 10 часов утра в вашем часовом поясе. Джон отмечает, что пик здесь составляет менее 7% от общего числа почтовых ящиков, поэтому существует большое разнообразие во времени, когда люди действительно проверяют свою электронную почту. А в зависимости от вашей отрасли это время становится еще более разнообразным: в некоторых случаях пик приходится на более раннее время, чем 10 часов утра, поэтому ознакомьтесь с графиком выше и отправляйте свои письма в абсолютно лучшее время для вашей ниши.

Как можно заработать на сайте?

Суть блога заключается не в том, чтобы он существовал на сайте, а в том, чтобы он дополнял ваш сайт, делал его интересным для целевой аудитории, цеплял своим качественным контентом и при этом, продвигал его в поисковых системах.

Нужно также помнить, что необходимо выражать свое мнение, дискутировать с целевой аудиторией. Ведь кому будет интересно читать сухие не эмоциональные вырезки из новостей?  Писать необходимо для людей, но при этом соблюдать правила SEO специфики контента для продвижение сайта.

Незнание нюансов данной работы и особенности отрасли, может привести к тому, что блог станет пустой тратой времени, при неправильном его заполнении. Если у вас недостаточно опыта и знаний в данной сфере работы, то лучше довериться специалистам.

 

Сергей Дзерко

2021 год.

 

Сейчас на сайте 37 гостей и нет пользователей